Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

07/03/2014

Question sur l'entretien professionnel

Mon employeur ne pratique pas l’entretien professionnel de fin d’année. Il me semble pourtant qu’il est obligé de le faire… Qu’en pensez-vous ? Alain T.

 

L’entretien professionnel a été instauré par l'Accord National Interprofessionnel du 5 décembre 2003. Il s’agit d’un droit pour le salarié bien précisé par l’article 1-1-1 de l’avenant du 8 juillet 2004 : « Pour lui permettre d’être acteur dans son évolution professionnelle, tout salarié ayant au moins deux années d’activité dans une même entreprise bénéficie, au minimum tous les deux ans, d’un entretien professionnel réalisé par l’entreprise, conformément aux dispositions d’un accord de branche ou d’entreprise conclu en la matière ou, à défaut, dans les conditions définies par le chef d’entreprise. »

Mais au-delà de l’aspect obligatoire, il s’agit d’un véritable outil RH que les deux parties, employeur et salarié, auraient tort de ne pas utiliser, car cela permet d’instaurer un dialogue social, de bâtir un plan d’action, d’optimiser les financements de la formation (Plan, DIF, Périodes et contrats de professionnalisation) et d’identifier les besoins en formation en l’associant à la GPEC (Gestion Prévisionnel des Emplois et des Compétences).

Pour l’employeur, il permet de recenser les besoins individuels de formation, de faire un bilan du fonctionnement des équipes, de faire progresser ses collaborateurs au niveau individuel et collectif et enfin de favoriser la motivation, l'implication et la responsabilisation des salariés.

15:11 Publié dans Management | Lien permanent | Commentaires (0)

Les commentaires sont fermés.